Quel est le prix unitaire d'un fromage en sachant que 1 kg = 21 euros. Et que ce fromage pèse 112 grammes.
Mathématiques
Anonyme
Question
Quel est le prix unitaire d'un fromage en sachant que 1 kg = 21 euros. Et que ce fromage pèse 112 grammes.
2 Réponse
-
1. Réponse Juulien
112 x 21 / 1000 = 2.35 € ;) -
2. Réponse Anonyme
1kg = 1000g
1000g 112g
21e 2,35e